Участие в наследовании несовершеннолетнего наследника

Здравствуйте. Ситуация такая- около полугода назад погиб мой отец, завещания он не оставил.

На момент смерти он был женат, в браке был двухгодовалый ребенок, а я ребенок от его первого брака.

Недавно мне исполнилось 18 лет, и уже подходит срок, когда имущество будет делиться.

Мои бабушка и дедушка (отец и мать моего папы) отказались от своих долей в наследстве в мою пользу.

Теперь квартира, гараж и машина делится между мной, женой отца и его несовершеннолетним ребенком.

Моя доля- 3/5, доля жены- 1/5 и доля ребенка 1/5.

Мы хотели договорится с женой папы, чтобы квартира была моей, а гараж и машина- ей и ребенку.

Квартира оценивается примерно в 1 650 000 руб., машина 600 000 руб., гараж 500 000- 600 000 руб.

Но, во-первых, она всеми путями старается сделать так, чтобы отхватить и от квартиры долю, и чтобы машина отошла ей, и гараж.

А во-вторых, нам сказали, что органы опеки не позволят нам оставить квартиру мне, т.к. это ущемляет права ребенка.

Подскажите, как нам поступить? Есть ли возможность оставить квартиру нам, не продавая её?

Заранее спасибо.

, Алёна, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если у вас не получается поделить имущество в добровольном порядке, придется обращаться в суд, где Вы и будете приводить свои доводы и рассматриваемые Вами варианты. В этом случае что кому оставить, чтобы не ущемить права сторон, будет решать суд с участием органов опеки и попечительства.