Пенсионный налог и ОМС

Здравствуйте!Я не оплатила вовремя налог за 2 кв. доход у меня нулевой,деятельность никакая не ведётся.Посоветовали оплатить пенсионный налог и ОМС налог в двойном размере.Почему?и как правильно мне поступить?Заранее Вам благодарна..

, Екатерина, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас ИП? Какая система налогообложения?

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

да ИП, система ЕНВД для отдельных видов деятельности

система ЕНВД для отдельных видов деятельности
Екатерина

Если у вас нулевой доход, то есть смысл сняться с учета в налоговой, как плательщик ЕНВД. Иначе вам придется платить налог при отсутствии деятельности. При несвоевременной уплате налога вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования и выставлен штраф в размере 20% от суммы налога.

Взнос в ПФР в двойном размере платить не нужно, так как он фиксированный и устанавливается Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. На 2015 год взнос составляет 22261,38 руб. Но вы можете уменьшать налог по ЕНВД на сумму фиксированных взносов в ПФР на 100% при условии, что у вас нет сотрудников и взнос оплачивается частями ежеквартально.