Снятие отпечатков пальцев

ПРишла в Миграционную службу поменять паспорт по браку. Отправили снимать отпечатки пальцев, насколько это законно?

, Ольга, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данное требование незаконна, процедура замены паспорта не предполагает прохождения обязательной дактилоскопической регистрации. Перечень лиц, для которых данная процедура является обязательной определен в ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»
.

К заявлению о замене паспорта Вами прилагаются:

свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга.