Ответственность родственников за кредит

Муж взял без моего ведения несколько кредитов, несу ли я жена за эти кредиты ответственность если я с ним разведусь? И кто должен выплачивать кредит (жена, дети), если заемщик не сможет платить в силу своей болезни.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!
Если Вы не указаны поручителем по данному кредиту — то не несете никакой ответственности. Вы не связаны обязательствами с банком.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Татьяна Примышева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

Если Вы не являетесь поручителем по кредитам супруга, то в случае развода с ним, Вы не будете нести никакой ответственности.

С уважением, Примышева Татьяна Алексеевна