Проблема с сотрудниками ГИБДД

здравствуйте!!! у меня 9 июля возникла ситуация с сотрудниками ГИБДД, я ехал на скутере без прав в нетрезвом ввиде, от медосведетельствования я отказался, они мне сказали что с 1 июля вышел закон об изменении ПДД, сказали что меня могут лишить свободы до 4 лет, но и еще назначить штраф от 200000 до 400000 тысяч рублей. что вы мне можете посоветовать чтоб избежать хотя бы лишения свободы? заранее спасибо.

, Евгений, г. Николаевск-на-Амуре
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте!!! у меня 9 июля возникла ситуация с сотрудниками ГИБДД, я ехал на скутере без прав в нетрезвом ввиде, от медосведетельствования я отказался, они мне сказали что с 1 июля вышел закон об изменении ПДД, сказали что меня могут лишить свободы до 4 лет, но и еще назначить штраф от 200000 до 400000 тысяч рублей. что вы мне можете посоветовать чтоб избежать хотя бы лишения свободы? заранее спасибо.
Евгений

Добрый день Евгений!
Вас ввели в заблуждение!
Дело в том, что Вы совершили административное правонарушение за которое предусмотрена административная ответственность:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То о чём Вам говорили сотрудники полиции- это есть, но дело в том, что касается это уголовной ответственности. Теперь если совершенно ДТП и пострадавший погиб, а водитель был в состоянии алкогольного опьянения — 100%, что он сядет:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

у меня 9 июля возникла ситуация с сотрудниками ГИБДД, я ехал на скутере без прав в нетрезвом ввиде, от медосведетельствования я отказался, они мне сказали что с 1 июля вышел закон об изменении ПДД, сказали что меня могут лишить свободы до 4 лет, но и еще назначить штраф от 200000 до 400000 тысяч рублей. что вы мне можете посоветовать чтоб избежать хотя бы лишения свободы? заранее спасибо.
Евгений

Евгений! Извиняюсь!
Внесу уточнения!

Уголовная ответственность с 1 июля полагается за повторное управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в таком случае предусмотрена ответственность:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Евгений
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

извините, я забыл уточнить, что раннее я уже привлекался по такой же причине, но это было до 1 июля, а точнее 9 июня. получается сейчас уже повторная такая же ситуация. или это считается повторным если я с 1 июля уже привлекся?