Недоплата алиментов

Здравствуйте. Ситуация такова: судом отец был обязан выплачивать алименты. Решение суда было в 1997 году. Платил он их только из своей пенсии, хотя по решению был обязан выплачивать 25% из всех источников дохода. Не так давно я узнал, что с 2005 года он является директором крупной круизной компании, имеет в собственности несколько квартир, дом и т.д. На данный момент мне уже исполнилось 18 лет, но получается, что он недоплачивал алименты в течении, как минимум, 9 лет. Что можно сделать в данной ситуации? На руках есть доверенность от матери на представление её интересов в ФССП и суде.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Если в настоящее время исполнительное производство не окончено в службе судебных приставов (хотя скорее всего исполнительное производство окончено в соответствии с ч.1 п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как отец выплачивал алименты из пенсии, и Вы уже достигли совершеннолетия), то можете обратиться в Отдел судебных приставов с заявлением о запросе в ИФНС о доходах должника за интересующий Вас период и расчете задолженности по алиментам за весь этот период.

Попробуйте так. Если нет — тогда нужно продумать другой вариант.

Желаю Вам удачи!