Не выплатили расчет

Я работала в Белгородском филиале, 15 мая 2015 года уволилась по собственному желанию, по сей день не получила расчет. Подала в суд по месту своего жительства, мне мне отказали, направили отправить заявление в Белгород, что я и сделала. Администрация филиала говорит о том, что у них нет расчетного счета, так как головной офис в Москве. Будет ли мне отказано в иске города Белгорода, если я числилась сотрудником именно Белгородского филиала?

, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако п. 2 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В соответствии с. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Отсутствие расчетного счета — не Ваша проблема.

В соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Так согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договоравыплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.