В случае смерти жены, на что может рассчитывать ее муж, который отказался от приватизации

Добрый день! В квартире прописано трое человек муж, жена и сын жены, квартира приватизирована на жену и сына. В случае смерти жены, на что может рассчитывать ее муж?

, Анна Свириденко, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Квартира находится в собственности жены на 50% (доля может быть меньше или больше), если по приватизации доля выделена. Именно эта доля и будет делиться между наследниками (муж и сын) в равных долях, если её родителей уже нет в живых. Но может быть и так, что собственность жены и сына совместная. В этом случае доли признаются равными, поэтому между сыном и Вами будет делиться доля в размере 50%. Посмотрите приватизационный документ и Вас сразу станет ясно, на что Вы вправе рассчитывать.

Если ответы Вам помогли, не забывайте их оценивать.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги и родители. Все, что было передано по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение), является личной собственностью супруга и не учитывается как совместно нажитое имущество. В Вашей ситуации у сына была 1/2 квартиры ещё до смерти матери, следовательно супругу достанется 1/4 квартиры, а сыну 3/4.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае смерти супруги, супруг имеет право на наследство.