КАк детям получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, официально не замужем, родила двоих детей в Израиле от израилетянина, дети (3х лет и 1года) имеют израильское гражданство. Сразу российское гражданство не оформляли, но обстоятельства так сложились, что несколько месяцев назад я была вынуждена вернуться в Россиию с детьми, и получилось так, что сейчас они находятся здесь нелегально. Могу ли я оформить им российское гражданство и что для этого нужно? чем чревато то, что они проживают в стране нелегально?

, Елена Смирнова, г. Ульяновск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопросы оформления российского гражданства регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

Применительно к Вашему вопросу, в п. 6 ст. 14 данного федерального закона указано, что в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 ст.13  данного Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, перед подачей заявления в УФМС вам необходимо оформить согласие второго родителя на приобретение детьми гражданства РФ (если дети проживают на территории РФ то согласия не нужно)

После вам нужно подать заявление в УФМС по вашему месту жительства по установленной форме. К заявлению прилагаются

если ребенок проживает на территории РФ:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)

если ребенок проживает за пределами РФ:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя  документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации