Ждет ли наказание предпринимателя если он не регистрировался и не платил налоги

Здравствуйте, может ли грозить наказание предпринимателю, если он не был зарегестрирован как ИП и осуществлял свою деятельность не платя налогов в течении 1 года, затем деятельность была прекращена, за время работы налоговая не посещала , а на предпринимателя могут подать жалобу свидетели которые знают об этом?

, Ирина, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Если за время Вашей деятельности у Вас небыло спорных ситуаций с клиентами и поставщиками, то ничего Вам не будет.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А есть какой то срок по истечению которого налоговая уже не сможет мне ничего предъявить? И я, к примеру,, могу смело сказать, да я работала, но налоги не платила?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что у меня появилась спорная ситуация с арендаторами помещения, с которыми мы вместе его снимали, только они его снимали официально по документам, а мне сдавали часть помещения без документов. Они хотят пожаловаться, что я не платила налоги, как они, у нас возникла спорная ситуация из за аренды и они решили мне так отомстить. Смогут ли они добится, чтобы налоговая меня оштрафовала, если их знакомые свидетели подтвердят это или по истечению какого то срока это невозможно ( я уже там не работаю)