Имеют ли право приставы забрать деньги из материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на счет в банке 25.06 поступили 20000 с материнского капитала. Приставы 02.07 списали эту сумму за долги по кредиту. Имеют ли они на это право? Если нет, то куда обратиться что бы вернули эти деньги? спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Можете, конечно, обратиться напрямую к судебному приставу. Но это долго и практически безрезультатно, потому что уже выцарапав деньги со счета должника, приставы просто так их не отдадут.

Поэтому сразу обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и признании списания единовременной социальной выплаты незаконным.

Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая запрещает обращать взыскание на такие доходы.

Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк и узнать не было просрочек по кредиту. Судебные приставы не имеют права списывать деньги с таких доходов. Если не поможет придётся в суд подавать иск об обжаловании действий судебных приставов. ФЗ 101 «Об исполнительном производстве».