Сложение полномочий гендиректора ООО

как уведомить учредителя о сложении полномочий гендиректора, если по известному адресу регистрации учредитель не проживает и письмо возвращается с отметкой о невручении? Учредитель ООО единственный. Адрес фактического проживания не известен. Будет ли направление уведомления по юридическому адресу ООО надлежащим уведомлением?

, Катерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Катерина, действительно, в соответствии с законодательством уведомления, направленные по юридическому адресу ООО и не полученные им считаются надлежащими.

Статья 54 ГК РФ:

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Однако в вашем случае, в виду того, что решение о смене генерального директора должно быть зарегистрировано в ИФНС, в выписках ЕГРЮЛ директором будете продолжать числиться вы. Поэтому вам нужно будет в письменной форме сообщить в налоговую, банк и фонды, что вы больше не являетесь гендиректором. И обязательно храните у себя все копии таких писем, уведомления о вручении либо возвращенные письма во избежание каких-либо проблем с контролирующими органами.