Положено ли мне -пенсия по уходу за ребенком до 14лет?

Я состояла в зарегистрированном браке с мужем и имею ребенка 2013г.р..

После рождения ребенка мужа моего призвали и направили на срочную военную службу.

Через 7-месяцев после призыва в период прохождения военной службы, не связана с исполнением обязанностей военной службы муж утопился в воде и умер.

Ребенку назначена пенсия по потери кормильца.

Я негде не работала и не работаю в период жизни мужа была фактически на его иждивении, занята уходом за ребенком.

Положено ли мне пенсия по уходу за ребенком до 14-лет?

Заранее благодарю Эльмира Дагестан

, Магомед, г. Хасавюрт
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

На пенсию по потере кормильца могут претендовать: нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Также Вы можете рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 14 лет.