Отработка при увольнении

Здравствуйте. Моя супруга работает временнос 13 апреля 2015 года. сейчас она хочет уволиться и трудоустроиться на другую работу. Нужно ли ей отрабатывать 2 недели или будет достаточно 3-ех дней?

, Юрий, г. Рязань
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юрий!

Все зависит от того, что прописано в трудовом договоре Вашей жены. Даже если она принята по срочному трудовому договору, например на время отсутствия основного работника, то в трудовом договоре испытательный срок работодатель может прописать ( что означает, что она может предупредить работодателя за 3 дня о расторжении трудового договора), так и не прописать.

В последнем случае, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, она должна предупредить работодателя о своемжелании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. При этом срок предупреждения об увольнении начинает течь с той даты, когда заявление передано работодателю.