Членство в ТСН

Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка в ТСН. Могу ли я на основании свидетельства собственности на земельный участок вступить в члены ТСН. И могут ли мне в этом отказать? ТСН (точнее еще СНТ) было создано компанией, продающей земельные участки. И в настоящий момент никто из собственников земельных участков не является членом ТСН. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Галина.

, Галина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право вступить в ТСН или СНТ, являясь собственником земельного участка, а можете и не вступать.

Как собственник вы можете напрямую оформить подключение с электроснбжению и другим имеющимся сетям снабжения напрямую с поставщиком данной услуги.

Собственники участков имеют права создать своё объединение в соответствии с законодательством РФ.

«Вопрос, если мы организуем свое ТСН, что будет с имуществом прежнего ТСН (дороги, трансформаторные будки, парковки и пр.)?»
У меня несколько вопросов:

— дороги на территории ТСН оформлены как земельные участки или нет?

— каким образом оформлено общее имущество ТСН вообще? Зарегистрированы ли права на это имущество?

— кто управляет ТСН?

— имеется ли разрешение (согласование) на установку шлагбаума?

Галина
Клиент, г. Москва

- Дороги на территории ТСН согласно данным Росреестра являются земельным участком, собственник которого - ТСН

- Каким образом оформлено имущество ТСН, мы не знаем. Месяц не можем получить информацию просто о том, с кем из Правления ТСН можно пообщаться по интересующим нас вопросам. Информацию о том, каким образом оформлено общее имущество СНТ никто нам не предоставит

- Есть управляющая компания, которая занимается обслуживанием нужд ТСН и есть компания, которая продает земельные участки. Так вот на вопрос, кому передать заявление на вступление в члены ТСН, ответ был - обращайтесь в Управляющую компанию

- по словам представителя Управляющей компании разрешеие на установку шлагбаума имеется