Остается автомобиль на гарантии, если авто не будет обслуживаться у ОД

Добрый вечер. Хотел бы узнать, остается автомобиль на гарантии, если авто не будет обслуживаться у официального дилера?! Завод изготовитель дает 5 лет гарантии (или 150 тыс. пробега) на авто.

Заранее спасибо!

  • Договор куплипродажи 1
    .jpg
  • Договор куплипродажи 2
    .jpg
  • Сервисная книжка стр1
    .jpg
  • Сервисная книжка стр2
    .jpg
  • Сервисная книжка стр3
    .jpg
  • Сервисная книжка стр5
    .jpg
  • Сервисная книжка стр6
    .jpg
, Алексей, г. Валуйки
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Хотел бы узнать, остается автомобиль на гарантии, если авто не будет обслуживаться у официального дилера?! Завод изготовитель дает 5 лет гарантии (или 150 тыс. пробега) на авто. Заранее спасибо!
Алексей

Добрый день Алексей!
Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ " О защите прав потребителей":

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть основанием для снятия с гарантии является нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки товара.

При заключении договора купли-продажи ТС данные правила до Вас должны были довести либо в самом договоре либо в его приложении, если отдельным документом- то под роспись(либо где-то в договоре должно было быть указанно об отдельной инструкции).

Необходимо изучить данный документ. Если там указанно, что Вы обязаны обслуживаться Вы будете не у официала и Вы не пройдете у него ТО- то да это может быть основанием для снятии с гарантии, а во всех остальных случая- нет!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Валуйки

Спасибо, Алексей, за данный ответ. Я понимаю, что консультации юристов сейчас не бесплатные, но может, Вы, мне поможете разобраться в этом вопросе?!

Мне подходит время ехать на очередное ТО, цены дилер ломит космические за ТО бюджетного авто (как его называют!!!), финансы ограничены, но с гарантии не хочется "слететь" вот и хочу сэкономить!

Как я понял, гарантия остается на автомобиль хоть я и не буду его обслуживать у официального дилера, но на обслуживаемые, во время ТО, узлы и агрегаты гарантия пропадает. И то, если наступит гарантийный случай, например случится что нибудь с двигателем, то им еще нужно будет доказать, что поломка произошла по моей вине, например залитого мной не качественного моторного масла или еще чего. Или я не правильно понимаю?

За ранее благодарен!!!

Алексей
Клиент, г. Валуйки

Не мешало бы до конца решить поставленный вопрос!!!