Что делать если работодатель отказывается брать на работу беременную девушку

Здравствуйте. Мне требуется консультация по одному вопросу. Дело в том, что моя девушка окончившая институт беременна и что бы получить декретные и родовые ей нужно устроится на работу, однако всем известно, что многое работодатели отказываются брать на работу беременную девушку. Ее на работу взяли, взяли с испытательным сроком в 1 месяц (явной видимости беременности пока не наблюдается, 2 месяца только) но что будет если признаки беременности проявятся в период испытательного срока и работодатель заметив это уволит ее якобы по причине того, что она не справилась с испытательным сроком. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить ее по причине беременности или наоборот не брать его на работу. И куда следует обратится в случае если ее не возьмут на работу по этой причине...

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Владимир, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником (без выплаты выходного пособия), предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Увольнение по причине беременности не допускается.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это касается и испытательного срока

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо за предоставленную информацию! вы мне очень помогли.

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Владимир, согласно Трудовому кодексу в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Таким образом, даже если работодателю в ближайший месяц станет известно о факте беременности расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за консультацию по данному вопросу, вы мне очень помогли!