Выплата стаховки

19.12.2014 г. оформила потребительский кредит на 5 лет и подписала заявление о страховании жизни, по истечении 6 месяцев погасила кредит досрочно, в каком размере мне должны вернуть страховку и в течении какого времени?

, Татьяна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если в договоре не определен порядок возврата страховой премии, то вам ее не вернут, к сожалению.

Гражданский кодекс РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Татьяна
Клиент, г. Москва

19.12.2014 г. оформила потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет и подписала заявление о страховании жизни, по истечении 6 месяцев погасила кредит досрочно, в каком размере мне должны вернуть страховку и в течении какого времени? В банке мне сказали, что вернут 57.5 % от той части страховки, которая осталась за 54 месяца и почему не 100 %, правомерно ли это? Спасибо за ответ

Посмотрите условия договора, что там написано про сумму возврата страховки.