Регистрация по месту пребывания без свидетельства о собственности

Свекр хочет временно зарегистрировать свою невестку и внука в своей квартире. Требуют свидетельство о регистрации права собственности и домовую книгу. Их нет, квартира была куплена в 1993 году (до принятия Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Дом кооперативный, на руках имеется справка о полной выплате пая и ордер.

На какие нормативные акты и законы ссылаться при отказе в регистрации?

, Юрий, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Юрий, добрый вечер!

Свекр хочет временно зарегистрировать свою невестку и внука в своей квартире. Требуют свидетельство о регистрации права собственности и домовую книгу. Их нет, квартира была куплена в 1993 году (до принятия Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Дом кооперативный, на руках имеется справка о полной выплате пая и ордер. На какие нормативные акты и законы ссылаться при отказе в регистрации?
Юрий

Отсутствие свидетельства — это не проблема. У Вас должен быть договор купли-продажи. Что касается норм закона в данном случае, так Вы сами сослались на ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

А вот без домовой книги никого зарегистрировать невозможно. Заводите!.

Юрий
Клиент, г. Астрахань

Договора купли-продажи нет, так как дом кооперативный и строился за свои деньги.

Юрий

Уважаемый Юрий, добрый вечер!

Прошу прощения, проглядела данный момент. Сейчас необходимо оформить право собственности в регпалате. Это не сложно и много времени не займет. В любой МФЦ обращайтесь. Получив свидетельство — заводите домовую книгу, приносите её в районный УФМС, где внесут необходимые записи и прошьют. После этого можете регистрировать в квартире кого хотите.