Выявленное нарушение по ст. 7.1 КоАП РФ

Здравствуйте! В отношении меня проведена плановая проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании мной земельного участка, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом, где я проживаю, для размещения индивидуальной бани и индивидуального гаража, которые возведены моим мужем. В ходе проведенной проверки выявлено, что я самовольно использую земельный участок в соответствии со. ст. 7.1 КоАП РФ. Правомерно ли? Ведь используемые мной строения входят в состав имущества многоквартирного жилого дома. Проверяющее лицо разъяснил, утверждать, что проверяемый земельный участок отнесен у общему имуществу многоквартирного жилого дома нельзя. Проверяемый земельный участок не сформирован, границы не установлены, сведения о земельном участке в ГКН и ЕГРП отсутствуют. Но строения, которыми я пользуюсь находятся рядом с многоквартирным жилым домом!

, Ирина, г. Костомукша
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома возможно с согласия всех собственников. Такое согласие оформляется на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Если согласия нет, то считается, что имеет место самовольный захват земельного участка.

В Вашем случае необходимо уточнить: 1.Действительно ли участок относится к категории «под многоквартирным домом». В деле об административном правонарушении эти сведения должны быть.

2. Вы указываете, что гараж и баню строил муж, а привлекают к ответственности почему-то Вас. Если это так, то отсутствует состав административного правонарушения.

Ирина
Клиент, г. Костомукша

Доброе утро! Госземинспектор зазъяснил, что участок, на котором расположены строения, не сформирован, поэтому целевое назначение не определено, соответственно нельзя расценивать, что самовольно построенные строения отнесены к многоквартирному жилому дому. Действительно, муж возвел строения, но в силу его должности, приняла нарушение на себя! В настоящий момент Постановление о назначении административного наказание не вступило в законную силу, поэтому я и спрашиваю, если земельный участок не сформирован, но рядом находится многоквартирный жилой дом, можно ли сослаться на 36 ст. ЖК РФ и обжаловать выданное мне постановление или действия госземинспектора правомерны? Большое спасибо за ответ!

У Вас есть основания для подачи жалобы. И самое главное то, что к ответственности привлечено лицо, которое административное правлнарушение не совершало. Если участок не сформирован, то это тоже играет в Вашу пользу, т.к. не определены границы, нет сведений о его категории.

Для подачи мотивированной жалобы нужно будет сослаться на ряд норм как жилищного (не только на ст. 36 ЖК РФ), градостроительного, так и административного законодательства.