Могу ли я подавать документы на гражданство России?

Добрый день! Я гражданка Беларусии, 3 года назад вышла замуж за россиянина, получила вид на жительство, но с мужем прожила 2.5 года. Официально мы не развелись, хотя не живем вместе. Скажите пожалуйста могу ли я подавать документы на гражданство России? С мужем не общаемся.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Так как в Российской Федерации браком признаются только официально зарегистрированные отношения, то и развод должен быть официально зарегистрированным.

Таким образом, Вы состоите официально в браке с гражданином Российской Федерации, с момента регистрации брака прошло три года, имеете вид на жительство. Несмотря на то, что с мужем Вы не общаетесь, нарушения законодательства в предоставлении Вам гражданства Российской Федерации по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не наблюдаю.