Договор между учредителями ООО

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом.

Создается ООО и по устной договорённости (между учредителями) решили, что мне после определенных действий будут переданы денежные средства (это цена входа в мой бизнес второго партнера).

Хочу перевести наш договор на юридические рельсы.

Какой договор мне надо с ними заключить?

P.S. Договор купли-продажи доли не подходит, т.к. по договоренности мы сначала создаем новое ООО, а затем он выплачивает мне денежные средства.

, Денис, с. Песчанокопское
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Денис.

Изначально создается ООО с одним учредителем?

Или сразу с двумя, но вы фактически оплачиваете весь уставный капитал?

Денис
Клиент, с. Песчанокопское

В ООО три учредителя. Уставной капитал оплачивается всеми самостоятельно (он минимален).

Тогда мне не совсем понятна ваша схема. Вы не могли бы уточнить.

У вас планируется какая-то сделка с учредителями как с физ лицами? Причем здесь ООО?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Изначально доли в ООО, как и подсказывает коллега, нужно сделать неравными, ваша больше, партнеров меньше. Возможно, очень сильно меньше. Напр. 98%, 1%, 1%.

Одновременно между участниками заключается договор об осуществлении прав участников общества, в котором устанавливается ваша обязанность при наступлении определенных условий продать свою долю другим участникам по определенной цене (п. 3 ст. 8 ФЗ «Об ООО»).

Таким образом, при невыполнении условий два участника не будут иметь практически никакого влияния на ООО, а при выполнении — вы будете обязаны продать долю, а они выплатить оговоренную сумму.