Подача на амнистию

Сегодня состоялся верховный суд.. дали 1.6г поселения по части 228.ч1. могу ли подать на амнистию и как то сделать срок условно? что для этого нужно

, Денис, г. Новочебоксарск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Во первых, Амнистия — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования. Она выноситься гос думой и в отношении не конкретного лица, а неопределенного круга лиц. Вы не можете подать на амнистию, но вы можете подать на Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Но тут необходимо чтобы

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В вашем случае преступление небольшой тяжести и необходимо отбыть срок не менее одной трети срока наказания.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).