Продажа сигарет

Сигареты продаются только со спичками, так называемый набор. Сигареты без спичек не продают. Разрешена ли такая продажа?

, Валерий, г. Междуреченск
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Нет, не разрешена. В соответствии с законом о защите прав потребителей ст. 16 ч. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).