Покупка и возврат в инетернет магазине

6 июня этого года мною был приобретен товар в интернет магазине Валдберрис- интерактивная кукла беби Анабель 46 см.кукла покупалась в подарок дочке, вчера на день рождения куклу подарили, сегодня стали разбираться в ее функциях. оказалось ,что отсутствует инструкция к данному изделию, из за этого не можем разобраться как ей пользоваться. при обращении в колл центр магазина нам предложили сдать кукулу по браку, так как я сказала что не все функции работают, но я то точно не знаю работают они или нет, ввиду отсутствия инструкции. коробку выбросили сегодня утром, до того момента,когда мы начали изучать куклу и ее способности. теперь данный магазин не принимает куклу на возврат из за отсуствия коробки. предлагает сдать на брак, в течении 10 дней данный вопрос будет рассмотрен. при обнаружении заводского брака деньги вернут( 5770 руб), если брак не обнаружен нам вернут куклу. у нас осталась только внутрення коробка, и у нас сложилось впечатление, что данную куклу уже до нас еще вернули обратно из за чего то, потому что коробкався переклеенная скотчем., теперь же в Валбдеррисе нам говорят, что надо было смотреть когда товар принимали. оставили мне образец заполнения претензии и заявление сдать на брак данный товар. как быть в данной ситуации, и как вернуть деньги обратно, возможно ли это сделать в данной ситуации? спасибо.

, Арина, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
при обнаружении заводского брака деньги вернут( 5770 руб), если брак не обнаружен нам вернут куклу.
Арина

Здравствуйте. По браку не вернёте, так как его может и не быть.

Получили когда куклу?

Арина
Клиент, г. Калуга

6 июля днем.

У Вас 2 варианта

1. Возвращать потому, что не была предоставлена информация о товаре, то есть не было инструкции.

Закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

2й вариант возможен если осталась коробка от куклы. Но Вы пишете про внутреннюю коробку, это коробка от самой куклы?

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если 7 дней с момента получения куклы не прошли, то можете направить претензию на отказ от товара и возврат денег.

Закон о защите прав потребителя.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
6 июля днем.
Арина

Ну вот до 13 июля у вас срок для подачи претензии. Подавайте так, чтобы у вас осталось подтверждение даты отправки. Лучше направить заказной почтой с обратным уведомлением по юридическому адресу данного магазина.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
6 июля днем.
Арина

Добрый день.

ДУмаю сейчас есть смысл обратиться с претензией на то, что до Вас не была доведена информация о товаре, в частности информация об условиях использования товара. Это само по себе тоже нарушение.

Потребуйте либо передать Вам инструкцию, либо вернуть деньги. Если откажут, есть смысл попробовать обратитсья в суд.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
6 июня этого года мною был приобретен товар в интернет магазине Валдберрис- интерактивная кукла беби Анабель 46 см.кукла покупалась в подарок дочке, вчера на день рождения куклу подарили, сегодня стали разбираться в ее функциях. оказалось, что отсутствует инструкция к данному изделию, из за этого не можем разобраться как ей пользоваться. при обращении в колл центр магазина нам предложили сдать кукулу по браку, так как я сказала что не все функции работают, но я то точно не знаю работают они или нет, ввиду отсутствия инструкции. коробку выбросили сегодня утром, до того момента, когда мы начали изучать куклу и ее способности. теперь данный магазин не принимает куклу на возврат из за отсуствия коробки. предлагает сдать на брак, в течении 10 дней данный вопрос будет рассмотрен. при обнаружении заводского брака деньги вернут( 5770 руб), если брак не обнаружен нам вернут куклу. у нас осталась только внутрення коробка, и у нас сложилось впечатление, что данную куклу уже до нас еще вернули обратно из за чего то, потому что коробкався переклеенная скотчем., теперь же в Валбдеррисе нам говорят, что надо было смотреть когда товар принимали. оставили мне образец заполнения претензии и заявление сдать на брак данный товар. как быть в данной ситуации, и как вернуть деньги обратно, возможно ли это сделать в данной ситуации? спасибо.
Арина

Добрый день Арина!
Вернуть можно намой взгляд по 2 основаниям:

1.Продавец обязан Вам предоставить информацию о товаре, согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ " О защите прав потребителей"(далее-ЗЗПП):

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров

Если данная информация не была указанна не была Вам предоставлена- то согласно пункту 1 статьи 12 ЗЗПП имеете право требовать возврата денег в течении гарантийного срока.

Вариант 2ой. Согласно статье 26.1 ЗЗПП:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть если в письменном виде под роспись не были ознакомлены с тем, что имеете право товар в течении 7 дней вернуть — имеете право вернуть его в течении 3х месяцев!
Коробка значения не имеет так как ни как к товару не относится!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

6 июля днем.
Арина

Даже если порядок возврата товар был до Вас доведен- у Вас есть право в течении 7 дней просто отказаться от товара не объявляя причину. Главное, что бы был сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Отсутствие упаковки не является основанием для отказа!

Подавайте претензию на возврат денежных средств! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае действительно поможет решить вопрос экспертиза.

А вы в интернете не смотрели инструкцию к кукле? Может стоит ее найти и попробовать куклу на работоспособность? Если не работает, то точно возвращать и требовать деньги.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возврат товара также регламентирован прямо на сайте данного магазина, вот смотрите, обращаю внимание что срок возврата в магазине указан — 21 день:

Интернет-магазин Wildberries информирует Вас об условиях, сроках и пунктах возврата товаров в крупных городах и регионах России.

Срок возврата товара
Срок возврата товара надлежащего качества составляет 21 день с момента получения товара.*

Возврат осуществляется как по желанию Покупателя, так и из-за ошибки со стороны Продавца.

Причинами для возврата товара** со стороны Покупателя могут быть следующие:

не подошел размер, фасон, цвет, длина и т. п.;
оттенок полученного товара отличается от оттенка модели с фотографии на сайте.
Причины для возврата по ошибке*** ООО «Вайлдберриз», в дальнейшем именуемого «Продавец»:

неправильная комплектация заказа;
наличие дефекта/брака****.
В случае неправильной комплектации заказа или наличии дефекта стоимость обратной доставки Почтой России оплачивает Продавец. Возврат денежных средств Клиенту осуществляется в течение 5-7 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание на то, что товар принимается назад только в полной комплектации, со всеми упаковками и наклейками, в непоношенном/неиспользованном виде.

Качественные товары, не подлежащие обмену и возврату, указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Возврат товара осуществляется тремя способами

возврат в фирменные пункты самовывоза/возврата Wildberries;
отправка почтой (Покупатель оплачивает почтовые услуги самостоятельно);
вызов курьера Wildberries (услуга предоставляется жителям городов, в которых есть фирменные пункты самовывоза/возврата).
Возврат курьером
Услуга доступна для жителей крупных городов, в которых есть фирменные пункты самовывоза/возврата.

Стоимость выезда курьера за возвратом составляет 200 рублей. При единовременном оформлении возврата и курьерской доставки другого заказа, возврат товара с помощью курьера с 15 января 2015 года становится платной услугой в размере 200 рублей.

Самостоятельный возврат
Покупатель может самостоятельно вернуть не подошедший товар в наши фирменные пункты самовывоза/возврата.

Возврат почтой
Жители регионов России могут осуществить возврат товара почтой. При возврате Клиент оплачивает обратную доставку.

Обращаем Ваше внимание на то, что возврат осуществляется только Почтой России.

Адрес для возврата:
115551, Москва, а/я 20, ООО «Вайлдберриз».

При отправлении посылки в почтовом отделении в обязательно порядке составляется опись отправляемых вещей. Без описи заказа претензии по комплектации не принимаются.

Отказ от возврата Ваших посылок может произойти по следующим причинам:

нарушение целостности почтовой упаковки (пользуйтесь только оригинальной почтовой упаковкой, избегайте оклеивания скотчем (кроме почтового) и прочими материалами);
отправления наложенным платежом.
Возврат денежных средств

Возврат денежных средств Покупателю ООО «Вайлдберриз» осуществляется тремя способами:

наличным расчетом;
банковским переводом;
почтовым переводом
Способ возврата денежных средств совпадает со способом оплаты. Если Покупатель не может самостоятельно забрать денежные средства, за него это может сделать доверенное лицо. В этом случае, осуществить возврат можно будет только при предъявлении доверенности и паспорта.

Наличный расчет: Возможен при возврате через курьерскую службу или фирменные пункты самовывоза Wildberries. Покупатель получает денежные средства при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий), и бланка-заявки, образец которого будет предоставлен Клиенту.

Безналичный расчет: При этом Клиент обязан отправить на эл. адрес post@wildberries.ru письмо с темой «возврат» и следующую информацию:

Расчетный счет Клиента
БИК отделения банка, где открыт счет
Номер карты
ФИО владельца счета
Обращаем Ваше внимание на то, что реквизиты должны быть на имя заказчика.

Срок перечисления денежных средств осуществляется в срок до 7 календарных дней. Срок зачисления денежных средств на расчетный счет Клиента зависит от внутреннего регламента банка-получателя.

Почтовый перевод: Возврат денежных средств почтовым переводом осуществляется в течение 5-7 рабочих дней с момента получения нами возвращенного почтой товара.

Кредит: Возврат денежных средств по товарам купленным в кредит производится на расчетный счет клиента в банке выдавшем кредит. Сроки зачисления денежных средств на расчетный счет Клиента зависят от внутреннего регламента банка-получателя. Ориентировочные сроки поступления денежных средств составляют 3-5 банковских дней.

www.wildberries.ru/services/vozvrat-tovara

при отказе в возврате — воспользуйтесь правами, предоставленными законом о защите прав потребителей.