Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка в Украину

Как известно, для поездки в Украину несовершеннолетнему ребенку требуется нотариально заверенное согласие от ОДНОГО из родителей, означает ли это, что второму родителю нет необходимости присутствовать при оформлении согласия?

, Суслова Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

если нужна доверенность от одного родителя, то присутствие второго не нужно, но проблема в том, что украинская сторона стала требовать согласие от обоих родителей, когда ребеноктвъезжает на Украину с посторонним человеком

Суслова Анна
Клиент, г. Москва

А если ребенок едет один?