Не истраченные дни отпуска

если накопилось 42 дня отпуска можно ли уйти в отпуск на 20 дней а за остальные официально получить денежную компенсацию?

, Юлия Владимировна, г. Воронеж
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, если у вас стандартный отпуск 28 к.д., то кмпенсация Вам не положена. Если же у Вас есть дополнительные дни с отпуску, скажем за ненормированный рабочий день, в количестве 3 дней, то эту часть Вы можете заменить денежной компенсацией.