Просят написать заявление по собственному желанию

Добрый день! Работаю в госучреждении на декретной ставке. Вчера начальник попросил написать заявление по собственному за нарушение субординации (отношения между всеми членами коллектива неформальные, шутим над друг другом, в том числе и над начальником и он над нами. В очередной раз я в неформальной форме дала свой совет по рабочему вопросу. Начальник обиделся, через пару дней попросил написать заявление. При этом пресеканий этого неформального отношения никогда не было, никогда не обижался, нареканий по работе тоже: все в срок, все верно ). Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Начальник говорит, что я не могу отказаться писать заявление. так как я на декретной ставке.

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Можете отказаться, пусть он сам вас увольняет с указанием причины. Если вы напишете по собственному желанию, то вас даже на биржу не поставят.