Гражданство ребенка

Ребенок родился в 2001 году в Ялте (Крым), мать - гражданка Украины с постоянным местом проживания в Ялте, отец без прописки, гражданин Армении, брак не регистрирован, но отцовство признано и вписано в свидетельство о рождении ребенка. На данный момент мать ребенка проживает в Германии, но гражданство не меняла. На момент проведения Крымского референдума мать проживала уже в Германии. Ребенок остался с отцом в Крыму, отец получил постоянное место жительства в Ялте, но остался гражданином Армении. На данный момент ребенок достиг возраста 14 лет и возникла проблема получения паспорта. Может ли ребенок получить паспорт гражданина России?

, Оксана Кирбст, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ребенок остался с отцом в Крыму, отец получил постоянное место жительства в Ялте, но остался гражданином Армении. На данный момент ребенок достиг возраста 14 лет и возникла проблема получения паспорта. Может ли ребенок получить паспорт гражданина России?
Оксана Кирбст

Оксана, полагаю, что в Вашем случае, поскольку один из родителей является гражданином России, ребенок вполне вправе получить российское гражданство. Необходимо обратиться с письменным заявлением в ФМС России и получить соответствующий письменный же ответ. При получении отрицательного ответа его есть возможность обжаловать в суде. Но необходимо получить именно письменный отказ.

Оксана Кирбст
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Юрий Валерьевич, благодарна за Ваше внимание и ответ. Но есть одно "но" : дело в том, что ни я, ни отец ребенка НЕ граждане России... Гражданство России я не принимала, так как уже 4 года проживаю в Германии. Так и осталась с украинским паспортом.

мать — гражданка Украины с постоянным местом проживания в Ялте
Оксана Кирбст

В соответствии с новым Федеральным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (принят Госдумой 20.03.2014 г.) со дня принятия Республики Крым в состав России граждане Украины, постоянно проживающие на территории Республики Крым, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение месяца заявят о желании иметь иное гражданство.