Заставляют отрабатывать отпуск

Добрый день! Работаю 2/2 в июле с 25 числа ухожу в отпуск. Директор требует выработку месячной нормы часов(184) в промежуток до 24 июля. Таким образом мой график по 12 часов в день превратился в 4/1; 5/1. Таким образом вырабатывается 176 часов на 24 июля. На мои оспаривания данных действий с графиком говорит:" Не нравится ищи другую работу", я естественно не собираюсь этого делать, потому что его действия не правомерны и я не хочу их терпеть. Вопрос на самом деле такой, я хочу обратиться с письмом в офис данной компании, хотел бы уточнить, на какие статьи закона я могу ссылаться и как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы сохранить работу и решить проблему. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По общему правилу общая продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. При этом наличие нормы о 40 часах (при 31 дне в месяце как раз выходит 184 часа) никак не ограничивает право человека уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Закон не предусматривает никаких «отработок» на случай отпуска. У Вас в трудовом договоре указан график работы 2/2? Если так, то именно такого графика Вы и работодатель должны придерживаться.

Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сошлитесь на ст. 123 ТК РФ и укажите, что Трудовой кодекс не содержит никаких условий об отработке при уходе в отпуск (иначе в принципе теряется смысл отпуска).

Если никакой реакции не последует, то рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По моему мнению, так лучше сразу туда обратиться, чтобы не терять время.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, у Вас фактически сменный график работы. При сменном графики работы, Вас обязаны уведомлять о Вашем графики работы за месяц вперед. Т.е. о таком графики работы, как у Вас должны были предупредить еще в начале июня и ознакомить с ним, если этого не сделали, то действия руководителя незаконны.

Статья 103. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.