Как уволить работника

Здравствуйте! Оператор котельной будучи в очередном отпуске, создал конфликтующих ситуацию в коллективе избив коллегу вне работы и побывав с ружьём дома у другого работника. Пока шли следственные мероприятия виновник конфликта брал дни отдыха за переработку и отпуск без содержания. Получив условный срок работник выходит на работу после окончания отопительного сезона. Переводится на ремонтные работы отказывается по медсправке (грыжа позвоночника), требует перевести на должность по его усмотрению. Вопрос как его уволить коллектив письменно отказался с ним работать

, Оксана, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, медсправка еще не говорит о том, что он подлежит переводу на другую работу, должно быть соответствующее медицинское заключение прямо предписывающее, что в связи с его болезнью он нуждается в переводе на другую работу.

Следовательно, если такое медицинское заключение отсутствует, а он при этом отказывается выполнять свои должностные обязанности, работодатель имеет право уволить его в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Т.е. необходимо будет наложить на него для начала дисциплинарное взыскание, после чего если он повторно откажется выполнять работу, уволить по вышеуказанному пункту статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!