Долевое участие

Добрый день! У меня такой вопрос.С организацией, которая занимается строительством многоквартирных домов заключили договор долевого участия. Подписывали 3 экземпляра договора. Однако никто не звонил и не говорил о том, нужно ли договор регистрировать в регистрационной палате. Чем грозит для меня отсутствие регистрации? Обязательно ли договор необходимо регистрировать? Или это обязанность застройщика?

, Наталья, г. Москва
Ольга Максимова
Юрист, г. Вологда

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, Вам обязательно нужно вместе с представителем застройщика зарегистрировать данный договор в органе, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в противном случае данный ДДУ будет считаться незаключенным.