Не знаю как поступить

Добрый день уважаемые юристы! Осень нужен Ваш совет. У меня в жизни случилась неприятная ситуация и теперь я не знаю как поступить. У меня в магазине был разбой, схватили товар и выбежали, я за грабителем. Итог такой: за магазином началась драка с ним. Он достал нож, я достул травматически пистолет. В драки он упал на меня и я под его весом неумышленно нажал на курок и выстрелил в него. Ему сделали операцию с ним все нормально но тяжкие телесные он получил. Проблема в следующем... Какое наказание мне за это грозит? По сути то виноват он! Или это не имеет значения и я в любом случае понесу наказание?

, Кирилл, г. Владикавказ
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сложная ситуация конечно, свидетелей не было. По общим правилам все сомнения толкуются в вашу сторону.

Но обстоятельства требуют все же выяснения.

Во первых как началась потасовка между вами.

Если вы его догнали, сбили с ног, во время борьбы произведен выстрел это может быть причинение вреда при задержании. В руках у преступника был нож и потому адекватное действие это применение пистолета. Наличие у вас пистолета оправдывается тем, что преступник совершил разбой, то есть преступление с использованием оружия.

Может быть другая ситуация. Преступник чувствуя, что не может скрыться похищенным, решил вас остановить. Набросился на вас и во время потасовки вы произвели выстрел, даже если умышленно. Следы пороха на рубашке, наличие у раненного преступника ножа рядом говорит о том, что вы оборонялись. Действия ваши могут трактоваться как необходимая оборона.

В обоих случаях вы не подлежите уголовной ответственности.

Но могла быть и так, что вы догнали преступника, избили его как следует, что он потерял сознание. И потом вы решили ему отомстить, выстрелили в него из своего пистолета. Тогда вам грозит уголовная ответственность за умышленное преступление.

В вашем вопросе ничего подобного не описывается и то что я написал это руководство только к обращению за помощью к защитнику. Кроме того для решения вопроса необходимо выслушать не только вашу версию, но и разбойника. Следователем будет проводится следственный эксперимент, другие следственные действия и мероприятия для установления обстоятельств причинения телесных повреждений преступнику.

Вам нужен адвокат, без него желательно о причинении телесных повреждений преступнику показания не давать. Речь идет о тяжких телесных повреждениях, ожидать милости от природы не стоит.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Было всё так... Я бежал за ним он упал. Когда я подошел он схватил меня за ноги и начал бить. Побои с меня сеяли. Затем я увидел у него нож и достал оружие предупредив что могу выстрелить. В борьбе получился выстрел. Я растерялся так как был не готов к этой ситуации и попросив вызвать скорую проходящих людей покинул это место. Оказалось что он был не один и ни ножа ни похищенных вещей сотрудники не нашли.

Кирилл. История стала еще интересней несомненно. Может ведь оказаться, что вы напали на прохожего. Я не знаю и деталей хищения, что там на самом деле было. Могут ли кто то кроме вас опознать людей или человека во время разбойного нападения, было ли это разбойное нападение вообще.

Выше я изложил только возможные варианты связанные с задержанием преступника, а теперь оказывается что ножа уже нет.

Оказалось что он был не один и ни ножа ни похищенных вещей сотрудники не нашли.
Кирилл

Если ножевых ранений нет, может встать вопрос о том было ли на вас посягательство опасное для жизни, не было ли превышения пределов крайней необходимости, то есть могли ли вы иным способом задержать преступника, не используя свое оружие.

И потом сомнительна история в том, как мог пропасть нож с места происшествия. Воспользуйтесь советом, идите к адвокатам за помощью, для реального участия в деле.