"Война" за воду

Здравствуйте, окажите помощь! Я живу в деревне, в частном приватизированном доме на двоих хозяев. Ситуация в следующем: вода идет в два дома, но яма(с краном) СЕЙЧАС находится у соседей. Когда проводили канал он был расположен за участком домов, но соседи расширили площадь огорода(приватизировали землю) и теперь решают давать ли нам воду!!! Хотя, не они капали яму,не они проводили воду, а сам на то время колхоз! Имеют ли они право распоряжаться водой, если мы за неё платим? И можем ли мы предъявить им что-то по закону? Спасибо!

, Индира Сарыбаева, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Индира, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании это, с точки зрения закона, самое правильное.