У мужа задолженность которую он не погашает, как обезопасить себя и ребёнка от ареста счетов и конфискации

Здравствуйте, муж брал кредит в банке, на данный момент долг составляет 300000 рублей, на сколько мне известно уже пол года не оплачивает. Значит скоро ждать повестки в суд. Если он проигнорирует суд, то приставы придут с конфискацией. Я так понимаю будет арест и моего имущества (с документами на моё имя) и моих счетов вплоть до ежемесячного детского пособия (ребёнку 7 месяцев). Как я могу обезопасить себя, ребёнка и своё имущество? Есть ещё смысл разводиться, да понимаю что будет время на рассмотрение, но возможно это поможет защитить хотя бы мои счета? Или уже нет смысла что-то предпринимать кроме как тянуть время и искать деньги. Что можно предпринять после решения суда чтобы отсрочить платёж или разбить его на несколько платежей, например ежемесячных?

, Мария, г. Курган
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

хочется сразу уточнить, что ни при каких обстоятельствах не может быть обращено взыскание на ежемесячное детское пособие. если приставы налагают на него взыскание, то вам необходимо будет обратить к ним с заявлением о возврате и они не вправе отказать. или же в суд. там 100 % признают их действия незаконными. в соответствии со ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. я бы вам предложил заключить брачный договор, в котором прописать доли в вашем общем имуществе и уведомить кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора в соответствии со статьей 46 СК РФ. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.