Могу ли я выписать гражданскую жену с её сыном без их согласия?

Дд! Прописан с гражданской женой, её сыном от первого брака и двумя своими детьми в 1ком кв 39м2. Все дети несовершеннолетние. Я единственный собственник. Могу ли я выписать гражданскую жену и её первого ребенка, отцом которого не являюсь, к её матери в 3 ком.кв 70м2, без их согласия? Мои двое детей могут остаться про писанными со мной (с их отцом) в этой квартире, согласие матери не нужно?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я единственный собственник. Могу ли я выписать гражданскую жену и её
первого ребенка, отцом которого не являюсь, к её матери в 3 ком.кв 70м2,
без их согласия?

Если у них постоянная регистрация в Вашей жилой площади, Вы можете их выписать, к сожалению, только на основании Решения суда.

Ваши дети, могут остаться с Вами по месту регистрации, если гражданская жена (мама детей) не подаст встречный иск об определении места жительства ваших детей.

Если Вы будете выписывать гражданскую жену и ее ребенка, то Вам необходимо будет доказать прекращение совместного проживания и позиционировать как бывшего члена семьи.

Что касается регистрации по другому адресу, то прописать кого-то в определенное место возможно только с согласия собственника и по личному волеизъявлению физического лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна