Внеочередное собрание акционеров

Здравствуйте, у нас акционерное общество, собрание акционеров не проводится более 10 лет, директор был избран сроком на 3 года. В праве ли акционеры собрать внеочередное собрание, в какой срок, кто должен присутствовать?

, Ирина, г. Томск
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Ирина!

Согласно части 1 статьи 55 Закона об акционерных обществах Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

В соответствии с частью 2 статьи 55 собрание должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.

Если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, то такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 95 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Из закона следует, что если Вы владеете более 10 процентами голосующих акций, то имеете право требовать проведения внеочередного собрания, которое должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления такого требования.