Административное правонарушение

Здравствуйте. Имеется административное правонарушение в г. Москва, штраф за которое не уплачен, так как потеряны реквизиты и уже истек срок давности (160 дней).

В ближайшее время возвращаюсь в г.Красноярск и планирую устраиваться там на работу, возможны ли проблемы с устройством на работу из-за этого правонарушения? Могут ли узнать мои работодатели, о том, что было мною совершено правонарушение в Москве?

, Юлия, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вы так переживаете как будто совершили преступление. Как правило при устройте на работу могут потребовать максимум справку о судимости в которой указываются наличие или отсутствие привлечение к уголовной ответственности. В вашем случае совершено административное правонарушение которое не имеет ни какого значения для устройства на работу. Но я вам советую оплатить штраф, так как если служба судебных приставов работает исправно, то они вас все равно найдут и в любом случае придется расплачиваться по долгам. Но так же все зависит и от того куда вы устраиваетесь на работу если это государственная структура, такая как полиция, то там уже будут проверять и административные нарушения. Например, в ту же самую полицию не принимают граждан которые совершили более двух административных проступков в течение года.

Так же если не будет оплачен штраф вовремя то вы будете нести наказание еще и по статье 20.25 КОАП.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Желаю удачи при устройте на работу, и лучше оплатите штраф. Если вам помог мой ответ, буду рад получить положительную оценку).