Написание заявления по доверенности

Мой будущий муж гражданин Украины.....времени прописан и живет в Москве...я гражданка России. ...хотим вступить в брак...можно ли оформить у нотариуса заявление о том что он не состоит в браке по доверенности.....у него на Украине живет сын и имеет такую доверенность. ...т. е. От его имени имеет право писать и подписывать любые бумаги.

, Ирина, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

уточните, Ваш будущий муж вообще не был в браке или был, но брак расторгнут?

В общем порядке такое заявление не получится получить по доверенности, так как согласно закону Украины о нотариате подпись на заявлении делается лично в присутствии нотариуса и с предъявлением паспорта.

Статья 45. Подписание нотариально удостоверяемых сделок, заявлений и иных документов
При удостоверении сделок и совершении иных нотариальных действий в случаях, предусмотренных законодательством, нотариусом проверяется подлинность подписей участников сделок и других лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии нотариуса. Если заявление или иной документ подписаны в отсутствие нотариуса, лицо, обратилось за совершением нотариального действия,должно лично подтвердить, что документ подписан им.
Если физическое лицо вследствие физического недостатка или болезни не может собственноручно подписать документ, то по его поручению в ее присутствии и в присутствии нотариуса этот документ может подписать другое лицо. О причинах, по которым физическое лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не могла подписать документ, отмечается в удостоверительной надписи. Сделка за человека, который не может подписать его, не может подписывать лицо, в пользу или по участием которой его удостоверена.