Где можно найти документы по исполнительному производству

Добрый день! Мой гражданский супруг брал кредит в одном из банков 7 лет назад. По кредиту была просрочка, которая в итоге была погашен по исполнительному листу. Кредит был закрыт, документ из банка о том, что он погашен муж не брал.

Спустя 7 лет нам начали названивать коллекторы с требованием погасить якобы недостающую сумму основного долга по данному кредиту.

Муж платить им ничего не собирается - но мы не можем найти документ, подтверждают факт его закрытия или завершения исполнительному производства.

Подскажите пожалуйста, где можно поднять/отыскать этот документ, чтобы к нам больше не было вопросов по данному кредиту? (Муж обращался в тот банк, но ему там толком никто и ничего объяснить не может).

какие наши действия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Спустя 7 лет нам начали названивать коллекторы с требованием погасить якобы недостающую сумму основного долга по данному кредиту.
Татьяна

Считаю, что это просто мошенники. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Спустя 7 лет
Татьяна

Даже если было бы к чему придраться, то все сроки исковой давности истекли.

Муж платить им ничего не собирается — но мы не можем найти документ, подтверждают факт его закрытия или завершения исполнительному производства.
Татьяна

fssprus.ru/iss/ip/ смотрели здесь, это сайт судебных приставов?

Обратитесь к приставам за копией постановления о прекращении исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ст. 44
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Татьяна. Рекомендую Вам обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о выдаче Вам постановления об окончании исполнительного производства.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 47 окончание исполнительного производства.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 5 части 1 статьи 47

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ пункт 7 части 1 статьи 47 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2015 г.
См. текст пункта в будущей редакции

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Уважаемая Татьяна желаю успеха в защите Ваших прав.

С уважением, Максим Фокин.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!!!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в ФССП России», некоторым исполнительным материалам присваивается срок хранения 10 лет. Поэтому попробуйте обратиться в ФССП, чтобы Вам выдали копию постановления о прекращении исполнительного производства.

Муж платить им ничего не собирается — но мы не можем найти документ, подтверждают факт его закрытия или завершения исполнительному производства.
Татьяна

Правильно. Сомнительно все это. Ничего платить не надо. И на контакт с ними не идите.

Также, можно еще раз попытаться придти в банк и попросить выдать копии документов по кредиту. Но в данном случае надо учитывать, что срок их хранения составляет 5 лет со дня исполнения обязательств. То есть если вы брали кредит семь лет назад, три года платили по нему, тогда вышеуказанные документы должны быть еще в банке.

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558
(с изм. от 04.02.2015)
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

Статья 340 Кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнение должником своих обязательств — срок хранения 5 л. (1) ЭПК,(1) После полного исполнения обязательств, списания задолженностей по обязательству или иным основаниям.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Подскажите пожалуйста с чего начать? С банка или еще раз сходить в ОСП по месту регистрации?
Татьяна

Здравствуйте. Если первый раз сказали что ничего нет, то возможно и второй раз также скажут. Но все равно сходить можно. Так как чтобы писать письмо в ФССП необходимо знать и номер решения суда, исполнительного дела и иные реквизиты. Придя в ФССП необходимо разговаривать с сотрудниками отдела делопроизводства, так как если эти документы и остались, то они в архиве.

Также можете сходить в тот банк, как я писал выше. Возможно, что документы сохранились в банке.

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (с изм. от 04.02.2015) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

Статья 340 Кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнение должником своих обязательств — срок хранения 5 л. (1) ЭПК,(1) После полного исполнения обязательств, списания задолженностей по обязательству или иным основаниям.

Ломакин Сергей Андреевич
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию, Сергей!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна! Приветствуем Вас на Правовед ру. Коллеги дали Вам профессиональные рекомендации, выполнение которых не займет у Вас много времени. Просто еще раз хочу обратить ваше внимание, на то, что обязательства мужа по кредитному договору выполнены 7 лет назад, истек срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ (3 года)3 и трехлетний срок для предъявления исполнительных листов, предусмотренный законом «Об исполнительном производстве» Вы можете спать спокойно и не обращать внимания на звонки коллекторов, злоупотребляющих правом

Это не консультация ( поскольку коллеги Вас уже полностью проконсультировали) а пожелание.

Татьяна, если Вас так обеспокоили эти коллекторы и Вы не можете спать спокойно, то, сделайте сначала так как Вам советует Владимир: обратитесь с заявлением в банк В заявлении напишите: когда брали кредит, на кого, когда погасили и в заявлении попросите выдать справку, что задолженности перед банком у супруга нет.

Затем также письменно с заявлением обратитесь в ОСП и попросите письменно подтвердить, что в отношении супруга исполнительные производства не ведется .

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, спасибо Вам за участие!!!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в самом банке ему пояснить ничего не могут, значит ему просто попался стажёр или недалёкий сотрудник, поскольку в каждом банке уже более 7 лет все заёмщики и вся информация по ним вносятся в программное обеспечение банка, в соответствующую базу данных.

Просто открыть программу и посмотреть, что ваш долг погашен, и на основании этого выдать вам справку — это дело пяти минут, и если сотрудник, к которому вы обратились, не может этого сделать, то просите пригласить к себе его руководство.

На самом деле, проще в банке справку о погашении долга получить, чем из архива службы судебных приставов что-то достать.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отзыв!!!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
какие наши действия?
Татьяна

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить следующее. 1. Подайте письменное заявление в банк в котором брали кредит на выдачу справки о полном погашении задолженности перед банком в соответствии с решением суда № ____ от ____ года и исполнительным производством № ____ от _____ года. 2. Подать письменное заявление в адрес ОСП в котором находился исполнительный лист по решению суда о взыскании долга в пользу банка на выдачу и направление в Ваш адрес копии постановления о закрытии исполнительного производства в Вашем отношении. Кроме того — попробуйте на сайте ОСП посмотреть данную информацию введя свои данные. Если будут тревожить коллекторы — то соответственно расспросите — наименование организации, ФИО сотрудника который с Вами беседует и просите прислать информацию Вам в письменном виде и не беспокоить больше звонками и различного рода давлением. Если продолжат беспокоить — то подадите письменные заявления в адрес полиции и прокуратуры на проведение проверки и привлечение данных лиц к ответственности. Кроме того, в последствии можно будет ставить вопрос о взыскании с них морального вреда в судебном порядке. С Уважением....

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир!!! Спасибо за консультацию!!!

1. В банк вместе с мужем пойдем в пятницу - будем уточнять по кредиту, потому как ничего не понятно. В заявлении к банку мы не сможем указать ничего про решение суда № ____ от ____ года и исполнительное производство № ____ от _____ года, т.к. документов этих нет.

2. Супруг ходил на прием к судебным приставам в ОСП по нашему району, но ему сказали что такого документа они ему предоставить не смогут, т.к. его у них нет.

Тут либо мы что-то не то запрашиваем и не так объясняем что нам нужно, либо нам неверную инфо дают, либо в банке кредит не погашен до конца и они опомнилась через 7 лет.

Возможно, нам нужно направить письменное заявление в ОСП, как Вы писали ранее, и тогда может быть они нам ответят. Но тогда возникает вопрос: почему в ОСП мужу не сказали об этом.

Коллекторы пока, слава богу, уже как неделю не звонили. Нам хочется окончательно разобраться с этим вопросом по задолженности, чтобы больше никто нас не беспокоил.

Подскажите пожалуйста с чего начать? С банка или еще раз сходить в ОСП по месту регистрации?