Отдали долг ворованными деньгами

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Человек вернул мне долг электронным переводом. Позже выяснилось, что эти деньги были украдены.

В настоящее время на этого человека подали в суд, и я опасаюсь что меня могут приписать к делу как соучастницу. Как мне быть в данной ситуации, стоит ли опасаться?

, Ольга Иванова, г. Красноярск
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если о происхождении денег Вы действительно не знали, то Вы добросовестный приобретатель и бояться нечего.

Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

Но свидетелем в правоохранительные органы и в суд Вас вызовут. бояться этого не нужно, объясните им также, как и нам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Опасаться не стоит. Уголовное дело по ст. ст.174,174.1,175 УК РФ можете быть возбуждено лишь в том случае, если бы Вы изначально знали о том, что деньги добыты преступным путем.