Свёкр запрещает моей маме заходить в квартиру

Добрый день!живём муж,я беременная и ребенок в квартире со свёкром(он собственник,муж отказывался от приватизации в 2009 в его пользу) К нам не приходят друзья,чтоб не беспокоить пожилого человека и алкоголика в одном лице. Приходят из редко мои родители. Сейчас ситуация обострилась , свекр сказал, что он запрещает приходить им тоже, точнее моей маме(отца боится наверно) . Озвучивает запрет он моему мужу, мне в глаза тоже не говорит, но я слышу. Вопрос:может ли он действительно запретить ей войти и каким образом? Если без суда, будет ли это правомерно и что делать, если он начнет рас пускать руки?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015)
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из приведенных выше положений видно, что собственнику квартиры предоставляется право пользования, владения и распоряжения данной квартирой. Ни о каком вселении Ваших родственников в данную квартиру речи не было и я так понимаю и не будет. Поэтому собственник вправе решать кто может посещать его собственность и кто может проживать в ней. Обычно, если дело доходит до вызова полиции, то ключевым вопросом будет: а прописаны ли Вы здесь? или а на каком основании Вы здесь находить?
Свекр сразу скажет, что они находится в квартире против его воли и будет прав.

Если без суда, будет ли это правомерно
Анастасия

Да, это будет правомерно.

и что делать, если он начнет рас пускать руки?
Анастасия

Ну это естественно незаконно. Если нанесет телесные повреждения, то это основание для вызова полиции.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Лица совместно проживающие с собственником жилого помещения (прописанные как члены семьи) имеют равные права пользования и несут равные обязанности по содержанию. НО!

Свёкр как собственник жилого помещения действительно может не впускать на территорию своего дома кого-либо.

Более того, он может в судебном порядке требовать и вас выписать, тем самым лишив вас возможности пользоваться квартирой.

Что касается возможности причинения вреда здоровью, то это уже вопрос возбуждения уголовного дела.

В данном случае вероятно стоит задуматься, если алкоголизм приобрел тяжелую форму, и поведение свекра может угрожать вашей жизни и здоровью (т.е. лицам совместно с ним проживающим) стоит решать вопрос о принудительном направлении на лечение.