Как составить исковое заявление, если ответчик регулярно добровольно дает небольшую сумму

Здравствуйте. У меня двое детей от бывшего мужа, я не работаю, так как ухаживаю за младшим ребенком, которому один год. Бывший муж регулярно переводит нам деньги, просил не подавать на алименты, но суммы, которую он нам дает, недостаточно даже на минимальное содержание детей, к тому же я хочу официально оформить выплату алиментов. При составлении искового заявления в образце вижу формулировку "отец детей материально никак не помогает" - как быть с этой формулировкой, такое в заявлении написать не могу, так как не соответствует действительности.

, Анастасия, г. Волгоград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность родителей — обеспечить детям содержание (алименты) на том уровне, который существовал до развода. Ваш супруг на содержание детей расходует меньше средств, чем в браке. Так и пишите, что содержание недостаточно для содержания детей. Найдите размер прожиточного минимума для детей в Волгоградской области. Алименты нельзя начислить задним числом, только с даты подачи заявления в суд. с супругом можно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.