8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пошел поручителем и остался крайним

Я пошел поручителем и подписал бумаги. Кредит брал мой брат на сумму 300000 руб. Он не стал выплачивать, и весь кредит оформили на меня. Арестовали квартиру, машину, мебель, технику..... В документах, на какой-то странце стоит не моя подпись.... Как мне вернуть все имущество?

, Новиков Борис, г. Кола
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

На какой странице? Где?

1
0
1
0
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

По поводу Вашей/Не Вашей подписи ничего сказать не могу. На счет того как вернуть имущество:

Вам возвращать пока нечего. У Вас пока ничего не забирали. Пока наложен лишь арест. Какую-то часть имущества реализуют (продадут) на торгах. Вырученные деньги отдадут кредитору, остальное вернут Вам. Если Ваша арестованная квартира — единственная, ее несмотря на арест никто не реализует и она в любом случае останется Вашей.

После того как Вы отдадите все 300 тыс. кредитору, Вы (как солидарный должник, исполнивший обязательство) получите право требовать половину (150 тыс.) с Вашего брата.

На счет заглавия Вашего вопроса "Я пошел поручителем и остался крайним". Все правильно в законе так и написано: 

«Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.»

Перевожу на обычный: станешь поручителем, можешь оказаться крайним. Понимаю, что брат и все такое, но зато будет урок и больше поводов внимательнее читать закон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2013