Обвиняют в мошеничестве

добрый день,у меня получилась следующая ситуация:работаю в компании по дезинсекции(уничтожения насекомых)(работаю не официальн)),мною была получина заявка от начальства на уничтожения насекомых по определенному адресу,выехав на место и оценив ситуацию и степень заражения обьекта я предложил провести усиленную обработку помещения повышением колличества препоратов и при этом обязал выкинуть из квартиры все спальные места и после еще обработать второй раз,хозяйка квартиры согласилась на сумму в 15 000 руб и дала свое согласие на работы,после работы я вышел с квартиры и выписал ей квитанцию об оплате,через неделю заказчик позвонила в офис и сказала что мы мошеники и взяли с нее сумму в два раза больше и потребовала вернуть половинну суммы,в компании ей отказали и она подала заявление в милицию на компанию что мы ее обманули и мы мошенники ,по этому вакту меня вызывают в полициию и просят писать обьяснительну,подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать и что писать в обьяснительной!Спасибо заранее!

, Денис, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В объяснении напишите все как было и продолжайте стоять на своих показаниях. В полиции напишите встречное заявление о привлечении хозяйки квартиры к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если дойдет до возбуждения уголовного дела, тогда нанимайте адвоката. Вы в квартире с хозяйкой находились вдвоем? Никто не видел, как Вы передавали ей квитанцию об оплате?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
выехав на место и оценив ситуацию и степень заражения обьекта я предложил провести усиленную обработку помещения повышением колличества препоратов и при этом обязал выкинуть из квартиры все спальные места и после еще обработать второй раз, хозяйка квартиры согласилась на сумму в 15 000 руб и дала свое согласие на работы,
Денис

В данном случае никакой уголовной ответственности я не усматриваю, в том числе и мошенничество (статья 159 УК РФ).

по этому вакту меня вызывают в полициию и просят писать обьяснительну, подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать и что писать в обьяснительной!
Денис

Напишите все как есть. Я больше чем уверен, что по данному заявлению вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, так как имеют место быть гражданско-правовые отношения.

По данному вопросу необходимо также учитывать судебную практику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Пункт 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Поэтому также надо учитывать стоимость различных услуг, которые предусматривает Ваша организация. Но все-таки я больше склоняюсь к гражданско-правовым отношениям.

В полиции напишите встречное заявление о привлечении хозяйки квартиры к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ)
Шаруда Ольга Сергеевна

Никакого заведомо ложного доноса здесь быть не может, так как та женщина добросовестно заблуждается относительно сотрудника компании. Никакой заведомости здесь нет.