система оплаты труда

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ХОТИМ РАЗРАБОТАТЬ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ, СМЫСЛ ТАКОВ: МОЖНО ЛИ НА СОТРУДНИКА НЕ ВЫПОЛНЯВШЕГО СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НАНЕСТИ ШТРАФ В ВИДЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СУММЫ, ИЛИ ЭТО ДОПУСТИМО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СОГЛАСНО СЛУЖЕБОК, ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫХ И ПРИКАЗОВ О ЛИШЕНИИ ПРЕМИИ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ), А ЕСЛИ ПРЕМИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА ОТСУТСТВУЕТ, УСТАНОВЛЕНА СТАБИЛЬНАЯ З/ПЛАТА??? КАК ПОСТУПИТЬ, У НАС (ООО) РАБОТАЕТ 10 ЧЕЛОВЕК.

, ВАЛЕНТИНА САЗОНОВА, г. Омск
Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валентина!

  Нельзя! Это противоречит трудовому законодательству! Виды дисциплинарного взыскания, налагаемые на работника,  предусмотрены ст. 192 ТК РФ. Это замечание, выговор и увольнение.

Если работник не выполняет свои обязанности, Вы можете наложить на него дисциплинарное взыскание. Если это происходит неоднократно — уволить (по п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ).

Если Ваша цель, сохранить сотрудников, то лучше разработать Положение о премировании. В нем пропишите условия назначения премий, их размер и т. д.

С уважением, Колотова Анастасия.