Хочу построить ангар участке

Добрый день! Хочу построить ангар 100м2 (по сварочным работам перил,навесов,ворот) на собственном участке в поселке 13соток.(ИЖС).

Нужен ли проект для ангара? И можно ли этим заниматься на собственном участке?

, Игорь, г. Краснодар
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос в том, какой будет ангар — просто навес или будет с фундаментом + коммуникации, капитальны стены и т.п. Если фундаментальный, то нужно разрешение на строительство и, соответственно, проект. Если же просто навес, который установлен на простом фундаменте, то не нужно. Тут главное понимать — будет ли ангар отнесен к недвижимым вещам, в смысле ст. 130 ГК РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182098/?frame=170#p2025

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому надо уточнить четкие технические характеристики будущего ангара. Но в любом случае я бы рекомендовал сделать проект и попытаться получить разрешение на строительство, ибо пожарные и пр. контролирующие органы в любом случае придут с проверкой, а так будут документы.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Земли под индивидуальное жилищное строительство – это территория земель, относящаяся к населенным пунктам. На участке ИЖС можно строить малоэтажный дом, возводить хозяйственные постройки, рядом с домом разбивать сад и огород. Участки ИЖС обладают рядом всем известных весомых преимуществ для строительства жилого дома капитальной постройки, поэтому на рынке загородной недвижимости и земельных участков этот тип земель пользуется всегда большим спросом.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий, что. Можно построить сарай, сделать техпаспорт в БТИ, регистрировать и прописываться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. Игорь,

И можно ли этим заниматься на собственном участке?
Игорь

Да вы можете заняться этим на собственном участке.

Проект на строительство навеса не требуется. Тут необходимо в первую очередь отталкиваться от положения ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривающего, что

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

Кроме того, в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
Да.
Сульдин Игорь Анатольевич

А чем регламентировано, что нужен проект и где в дальнейшем этот проект будет использован?!

Если постройка будет легкоразборная, вспомогательное строение, не имеет фундамента, не является капитальным строением, то она не требует разрешения на строительство.
Сульдин Игорь Анатольевич

Статья 1 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства),за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

И еще такой момент

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство (читай навеса)) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 августа 2006 г. N 232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества».

Заполняется она собственником самостоятельно и предоставляется в ФРС.

После государственной регистрации прав на объект недвижимости орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен направить декларацию, представленную заявителем вместе с заявлением о государственной регистрации прав, в орган кадастрового учета для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Нужен ли проект для ангара?

Да.

А разрешение на строительство нет.

Судебная практика по аналогичному делу.

sudact.ru/regular/doc/fejnO6ZULK64/

Согласно ст. 51 п.17 ГрК
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.Источник:
www.gradkod.ru/statya-51

Если постройка будет легкоразборная, вспомогательное строение, не имеет фундамента, не является капитальным строением, то она не требует разрешения на строительство.

Но не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности и СНиП

И можно ли этим заниматься на собственном участке?

Да.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Михаилом Игоревичем. Не вполне понятно зачем нужен проект, если не требуется разрешение на строительство? Для себя? Ну возможно, но это не значит, что он требуется.