Как разобраться в платежах ЖКХ

Здравствуйте. С января 2015 г. нам приходят квитанции на взнос на капитальный ремонт в НО СК "Фонд капитального ремонта" в размере 5 р. за кв.м. жилья. Но со дня покупки квартиры мы ежемесячно оплачиваем в управляющей компании "Содержание, техобслуживание и ремонт общего имущества" в размере 15 р. за кв.м. жилья. Получается, что мы должны дважды оплачивать по сути одно и то же, но в разные компании? Если мы теперь обязаны оплачивать взносы в фонд капитального ремонта, то как отказаться от оплаты содержания имущества в управляющей компании? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п 2. ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

А кому именно Вы должны платить, можете узнать у своей УК.