Лишение родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте!мы развелись с мужем и у нас есть ребенок 8 месяцев. Он с ним не видится и не платит алименты ни ребенку, ни мне. На повестки судебных приставов не реагирует и дверь им не открывает-до настоящего момента его не обнаружили. Я хотела бы подать на лишение родительских прав в суд. Что мне для этого нужно и реально ли это? Мне сказали, что после первого судебного заседания никто не лишает-дают шанс на исправление. Спасибо.

, ксения колганова,
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Раз пишите про повестки, то значит алименты ему уже присудили платить, так?

Лишение родительских прав довольно трудоемкая, сложная и длительная процедура. В семейном законодательстве предусматриваются основания лишения родительских прав,   а именно

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруг. (ст. 69 СК РФ).

Для того чтобы доказать уклонение от выполнения обязанностей, злостное уклонение от алиментов, думаю понадобится время. Злостно уклонение это явно не 1,2,3, месяца, а дольше. К тому же на вас лежить бремя доказывания уклонения, что отец вообще не принимает участие в выполнении родительских обязанностей.

Вам нужно обратиться к адвокату с данным вопросом

ксения колганова
Клиент

алименты им не уплачиваются 7 месяцев