Краснодарский Край

Добрый день! Меня зовут Елена. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Хотя в декретном отпуске сижу я (мать), т.к. у мужа больше заработная плата. Да и в своей организации я проработала 1 год. Три месяца был испытательный срок. А т.к. пособие по уходу начисляются 40% от средней зарплаты, то я буду получать копейки. И если отцу можно будет Всё таки получать пособие, то мне не нужно тогда выходить на работу? Спасибо за ранее!

, Елена Вишницкая, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И если отцу можно будет Всё таки получать пособие, то мне не нужно тогда выходить на работу?
Елена Вишницкая

Если Вы хотите получать пособие в большем размере, то отцу необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком, а Вам выйти на работу.

Так же имейте ввиду, что супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком и при этом работать на не полный рабочий день, например не 8 часов, а 7, при этом он будет получать и пособие и з-п

Вам так же можно выйти на работу, но тоже если получится договориться на неполный рабочий день, пособие вы получать не будете, а з-п — да

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.